RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
SMA Negeri .........
Kelas/Semester :
X/2
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris/Peminatan
Sub Materi Pokok :Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan keterkaitan
antara dua benda atau tindakan
Alokasi Waktu : 6
x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu mengguanakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2.Menghargai
perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.11.Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan tentang keterkitan antara dua benda atau tindakan, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.15.Menyusun
teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang keterkitan antara
dua benda atau tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator
(Sikap spiritual)
1.1.1
Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran
1.1.2
Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran
(Sikap
sosial)
2.1.1.
Menunjukkan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman
2.1.2.
Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan
guru dan teman
(Pengetahuan)
3.3.1.
Mengidentifikasi ciri-ciri pesan yang berisi contoh-contoh menyatakan
dan menanyakan keterkitan antara dua benda atau tindakan (fungsi struktur teks,
dan unsur kebahasaan)
3.3.2.
Membandingkan perbedaan antar berbagai
pesan yang menyatakan dan menanyakan keterkitan antara dua benda atau
tindakan, dalam bahasa Inggris, perbedaan yang ada dalam bahasa Indonesia
3.3.3.
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks pesan yangmenyatakan dan
menanyakan keterkitan antara dua benda atau tindakan
(Penerapan)
4.4.1.
Menuliskan dialog tentang menyatakan dan menanyakan
keterkitan antara dua benda atau tindakan
D. Tujuan Pembelajaran
(Sikap Spiritual)
1.1.3
Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti
pembelajaran
1.1.4
Siswa dapat menunjukkan keseriusan mengikuti
pembelajaran
(Sikap
sosial)
2.1.1. Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dalam
berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman
2.1.2.
Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi
interpersonal dengan guru dan teman
(Pengetahuan)
3.3.1.
Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri pesan yang berisi contoh-contoh
menyatakan dan menanyakan keterkitan antara dua benda atau tindakan (fungsi struktur
teks, dan unsur kebahasaan)
3.3.2.
Siswa dapat membandingkan perbedaan antar berbagai pesan yang menyatakan dan menanyakan
keterkitan antara dua benda atau tindakan, dalam bahasa Inggris, perbedaan yang
ada dalam bahasa Indonesia
3.3.3.
Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks pesan
yangmenyatakan dan menanyakan keterkitan antara dua benda atau tindakan
(Penerapan)
E. Materi Pokok
1. Teks lisan dan tulis untukuntuk
menyatakan, menanyakan kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan sesuatu
sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Fungsi sosial : Menyatakan
hubungan satu dengan yang lain
3. Struktur teks : Both Andi and Joko have come to join the
contest. Deni is not only good person but also generous. Either Roni or Iwan
will participate in the game...
4. Unsur kebahasaan :
(1) Kata
penghubung (pair conjunction) Both....and; not only...but also, either..or,
neither...nor..,
(2) tekanan
kata, intonasi
(3) ejaan,
tanda baca, tulisan dengan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
F.
Model
Pembelajaran
1.
Pendekatan :
Scientific approach
2.
Strategi :
Menyimak, diskusi kelompok, penugasan
G. Sumber/Media Pembelajaran
1. Sumber: internet,print out materi
2. Media: White board, board marker, suara guru
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru
masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
·
Guru
dapat menggunakan kaliamat “Good morning, class”.
·
Pastikan
peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Good morning, Sir/Mam/Miss”.
·
Jika
memungkinkan, guru dapat bertanyake beberapa anak secara individual
untukmemastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.
|
20
menit
|
Inti
|
Mengamati
·
Siswa
mendengarkan dan membaca banyak kalimat untuk menyatakan dan menanyakan keterkaitan
antara dua benda atau tindakan,
dalam berbagai konteks.
·
Siswa
mengikuti interaksi untukmenyatakan dan menanyakan
keterkaitan antara dua benda atau tindakan selama proses pembelajaran, dengan
bimbingan guru.
·
Siswa menirukan contoh-contoh kalimat menyatakan keterkaitan antara dua
benda atau tindakan.
·
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri kalimat menyatakan dan menanyakan
keterkaitan antara dua benda atau tindakan (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan
·
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar
berbagai pernyataan keterkaitan antara dua
benda atau tindakanyang
ada dalam bahasa Inggris, perbedaan pernyataan dalam bahasa Inggris dengan
yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
·
Siswa menyatakan dan menanyakan keterkaitan antara dua benda
atau tindakan bahasa Inggris dalam konteks menyampaikan
informasi atau pendapat dan kegiatan lain yang terstruktur.
·
Siswa melengkapi kalimat
dengan kata sambung yang tepat untukmenyatakan dan menanyakan keterkaitan antara dua benda
atau tindakan.
Mengasosiasi
·
Siswa membandingkan kalimat menyatakan dan menanyakan
keterkaitan antara dua benda atau tindakan yang telah dipelajari
dengan kalimat lainnya.
·
Siswa membandingkan antara kalimat menyatakan dan menanyakan
keterkaitan antara dua benda atau tindakan dalam bahasa Inggris dengan
kalimat
dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
|
230
menit
|
Mengkomunikasikan
·
Siswa menyatakan dan menanyakan keterkaitan antara dua benda
atau tindakan, di dalam dan di luar kelas.
·
Siswa menuliskan permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan keterkaitan antara dua benda atau tindakan
dalam jurnal belajarnya.
|
||
Penutup
|
· Setelah mengikuti
kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya
(REFLEKSI).
· Guru memberikan
pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentangmenyatakan dan menanyakan keterkaitan antara dua benda
atau tindakan.
· Siswa diminta membuat
kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
· Siswa diberi tugas
kelompok untuk pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek.
|
20
menit
|
I. Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
SPEAKING
Name
:................ Class/Number
:..........
Name
:................ Class/Number
:..........
KKM
:................
No
|
Criteria to be assessed
|
Low performance
|
Good performance
|
Very good performance
|
Score
|
1
|
Pronounciation
|
Too many mistakes
|
With some mistakes
|
Perfect pronounciation
|
|
2
|
Intonation
|
Monotonous
|
Begins to vary the intonation
|
Accurate intonation
|
|
3
|
Grammar
|
Too many mistakes
|
With some mistakes
|
No mistakes in grammar
|
|
4
|
Content
|
Plain/simple
|
Begins to add some
information
|
Add more personal information
|
|
Total score
|
+1 x= skor siswa
Final
score = total score : 4
PETUNJUK
PENILAIAN WRITING:
Format
Penilaian :
No
|
Nama
|
Rentang Skor
|
|||||
Structure of Text
|
Text Managements
|
Accuracy
|
Coherences (Relationship of ideas )
|
Jumlah
|
Nilai
|
||
0
– 4
|
0
– 4
|
0
- 4
|
0
– 4
|
||||
● Nilai = Jml.
Skor X 100
16
Pensekoran untuk test
Jawaban nilai benar: 1
Jawaban nilai salah: 0
Nilai: Skor
yang diperoleh X 100
Skor
maksimal
Afektif
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
|
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
|
Cermat melakukan tugas
|
Aktif menjawab pertanyaan
|
Santun menggunakan b. Inggris
|
Bertanggungjawab dan menghargai orang lain dalam
diskusi
|
Kedisiplinan dalam tugas
|
Nilai rata-rata (kualitatif/huruf).
|
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang
3 = Cukup 5 = Amat Baik
2
= Kurang 4 = Baik
Mengetahui Indralaya, …… Agustus 2015
Kepala Guru Mata Pelajaran
Correlative
Conjunction
|
Contoh
Kalimat
Correlative Conjunction |
as … as
(se-) |
Diana is as beautiful as her
sister.
(Diana secantik saudara perempuannya.) |
between … and …
(diantara … dan …) |
There are no difference beetwen you and him.
(Tidak ada perbedaan antara dirimu dan dirinya.) |
both … and …
(baik … maupun) |
She loves both swimming and running.
(Dia suka baik renang maupun lari.) |
either … or …
(entah … atau …) neither … nor (tidak … atau …) |
The man is neither handsome nor faithful.
(Pria itu tidak tampan ataupun setia.) |
Either Nisa or her mother is a scientist.
(Entah Nisa atau ibunya adalah ilmuwan.) |
|
from … to …
|
I travelled from England to Rome in
three days.
(Saya bepergian dari Inggris ke Roma dalam tiga hari.) |
hardly … when / no sooner … than / scarcely … when
|
Hardly had
you left the restaurant when the
party was started.
(Kamu hampir telah meninggalkan restoran ketika pesta dimulai.) |
No sooner did I send the email than the
reply came.
(Tidak lama dari saya mengirimkan e-mail balasannya datang.) |
|
Scarcely had I finished my work when I went to bed.
(Tak lama setelah saya menyelesaikan pekerjaan, saya tidur.) |
|
if … then
|
If you
help him now, then he’ll repay oneday.
(Jika kamu menolongnya sekarang, kemudian dia akan membalasnya suatu hari nanti.) |
not … but
(tidak … tapi) not only … but also … (tak hanya … tapi juga) |
Yuni is not his girl friend but his cousin.
(Yuni bukan pacarnya melainkan sepupunya.) |
He can drive not only a car but also a
helicopter.
(Dia tidak hanya bisa mengemudi mobil tapi juga helikopter.) |
|
rather … than
|
My parents would rather have lunch in a traditional
restaurant than have lunch in a fast
food restaurant.
(Orangtua saya lebih suka makan siang di restoran tradisional daripada di makan siang di restoran cepat saji.) |
the more … the less
(semakin banyak …, semakin sedikit …) the more … the more (semakin banyak …, semakin banyak) |
The more we learn grammar, the less we
face the difficulty in writing.
(Semakin banyak kita mempelajari grammar, semakin sedikit kita menghadapi kesulitan didalam menulis.) |
The more you give alms to others, the more you
get rewards from God.
(Semakin banyak kamu memberi sedekah kepada orang lain, semakin banyak kamu mendapat imbalan dari Tuhan.) |
|
whether … or …
|
I’m confused whether to live in Jakarta or to live in Bandung.
(Saya bingung apakah tinggal di Jakarta atau tinggal di Bandung.) |
Pair
up and practice.
1.
You are talking to a visitor. Practice these dialogues.
Use the cues in the box.
A : How do you
like it here?
B : Fantastic.
I am enjoying not only__________but also_________
A : That’s
good. And what about the food? Do you like it?
B : It’s
delicious. I love both_________and__________
A : Do you?
And what’s your hotel like?
B : It’s
alright. But the room is neither__________nor__________
air-conditioned
|
the weather
|
the spicy food
|
the hot food
|
Spacious
|
the hospitality
|
2.
Now you are talking to another visitor.
A : How are you
enjoying it here?
B : Well, it’s
alright.
A : How do you
like the food?
A : Actually,
I don’t lke it all. It is not only too________but also__________for me.
A : Really?
Well, what do you think of the hotel?
B :
It’s________good________comfortable, I’m afraid. It’s_______too
noisy________too crowded.
not only
|
spicy
|
nor
|
hot
|
neither
|
but also
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar