RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMA Negeri .......
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran
: Bahasa dan Sastra Inggris/Peminatan
S Materi Pokok : Perbedaan dan persamaan teks
deskriptif dan teks explanation
Alokasi Waktu
: 12 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
mengguanakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional
yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3.Menghargai tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.12.Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif dan teks explanation, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.16.Menyebutkan perbedaan dan persamaan
teks deskriptif dan teks explanation, dilihat dari fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaannya.
C. Indikator
(Sikap spiritual)
1.
Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran
2.
Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran
(Sikap sosial)
2.1.1.
Menunjukkan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal
dengan guru dan teman
2.1.2. Menunjukkan
perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman
(Pengetahuan)
3.3.1.
Mengidentifikasi ciri-ciri pesan yang berisi contoh-contoh perbedaan dan
persamaan teks deskriptif dan teks explanation (fungsi struktur teks, dan unsur
kebahasaan)
3.3.2.
Membandingkan perbedaan dan persamaan teks deskriptif dan teks
explanation, dalam bahasa Inggris, perbedaan yang ada dalam bahasa Indonesia
3.3.3.
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks perbedaan dan persamaan teks
deskriptif dan teks explanation
(Penerapan)
4.4.1. Menuliskan
perbedaan dan persamaan teks deskriptif dan teks explanation
4.4.2. Menuliskan
contoh teks deskriptif dengan topik kehidupan sehari-hari sesuai dengan konteks
4.4.3. Menuliskan
contoh teks explanation dengan topik kehidupan sehari-hari sesuai dengan
konteks
D. Tujuan Pembelajaran
(Sikap Spiritual)
3.
Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran
4.
Siswa dapat menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran
(Sikap sosial)
2.1.1. Siswa dapat
menunjukkan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman
2.1.1. Siswa dapat
menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman
(Pengetahuan)
3.3.1. Siswa dapat
mengidentifikasi ciri-ciri pesan yang berisi contoh-contoh perbedaan dan
persamaan teks deskriptif dan teks explanation (fungsi struktur teks, dan unsur
kebahasaan)
3.3.2. Siswa dapat
membandingkan perbedaan dan persamaan teks deskriptif dan teks explanation,
dalam bahasa Inggris, perbedaan yang ada dalam bahasa Indonesia
3.3.3. Siswa dapat
menganalisis fungsi sosial, struktur teks perbedaan dan persamaan teks
deskriptif dan teks explanation
(Penerapan)
4.4.1. Siswa dapat
menuliskan perbedaan dan persamaan teks deskriptif dan teks explanation
4.4.2. Siswa dapat
menuliskan contoh teks deskriptif dengan topik kehidupan sehari-hari sesuai
dengan konteks
4.4.3. Siswa dapat
menuliskan contoh teks explanation dengan topik kehidupan sehari-hari sesuai
dengan konteks
E. Materi Pokok
1.
Perbedaan dan persamaan teks deskriptif dan teks explanation
2.
Fungsi sosial : Menentukan perbedaan dan persamaan berbagai jenis teks
3.
Struktur teks :
1.
Perbedaan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan
2.
Persamaan dalam unsur bahasa
4.
Unsur kebahasaan :
1.
Keterkaitan antara dua benda/kegiatan (Both....and, neither...nor)
2.
Kalimat sederhana
3.
Ejaan dan tulisan dengan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
F. Model Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific approach
- Strategi : Menyimak, diskusi kelompok, penugasan
G. Sumber/Media
Pembelajaran
1.
Sumber: internet, print out materi
2.
Media: White board, board marker, suara guru
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati
·
Siswa membaca/mendengarkan/menonton
berbagai macam teks deskriptif dan teks explanation dari berbagai sumber.
·
Siswa memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/pennulisannya teks
deskriptif dan teks explanation.
Mempertanyakan
·
Dengan pertanyaan pengarah dari guru,
siswa mempertanyakan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks
deskriptif dan teks explanation.
·
Siswa mempertanyakan tentang perbedaan
dan persamaan teks deskriptif dan teks explanation.
Mengeksplorasi
·
Siswa membandingkan sebuah teks
deskriptif dan teks explanation dari berbagai sumber.
·
Siswa mengelompokkan unsur kebahasaan
yang digunakan.
·
Siswa secara berkelompok menuliskan
perbedaan dan persamaan antara teks deskriptif dan teks explanation dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
Mengasosiasi
·
Secara bepasangan siswa saling
menganalisis teks deskriptif dan teks explanation yang dengan fokus pada
fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan.
·
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
·
Siswa mempresentasikan hasil analisis
kelompok tentang persamaan dan perbedaan dari teks deskriptif dan teks
explanation.
·
Siswa membuat jurnal belajar (learning
journal).
|
510 menit
|
Penutup
|
·
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI).
·
Guru memberikan pertanyaan untuk
mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang perbedaan dan persamaan
teks deskriptif dan teks explanation.
·
Siswa diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini.
·
Siswa diberi tugas kelompok untuk
pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek.
|
15 menit
|
I.
Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
SPEAKING
Name :................
Class/Number
:..........
Name :................
Class/Number
:..........
KKM :................
No
|
Criteria to be assessed
|
Low performance
|
Good performance
|
Very good performance
|
Score
|
1
|
Pronounciation
|
Too many mistakes
|
With some mistakes
|
Perfect pronounciation
|
|
2
|
Intonation
|
Monotonous
|
Begins to vary the intonation
|
Accurate intonation
|
|
3
|
Grammar
|
Too many mistakes
|
With some mistakes
|
No mistakes in grammar
|
|
4
|
Content
|
Plain/simple
|
Begins to add some information
|
Add more personal information
|
|
Total score
|
3x100+1 x= skor siswa
Final score = total score : 4
PETUNJUK
PENILAIAN WRITING:
Format
Penilaian :
No
|
Nama
|
Rentang Skor
|
|||||
Structure of Text
|
Text Managements
|
Accuracy
|
Coherences
(Relationship of ideas )
|
Jumlah
|
Nilai
|
||
0 – 4
|
0 – 4
|
0 - 4
|
0 – 4
|
||||
● Nilai = Jml.
Skor X 100
16
Pensekoran untuk test
Jawaban nilai benar: 1
Jawaban nilai salah: 0
Nilai: Skor yang
diperoleh X 100
Skor
maksimal
Afektif
Lembar Pengamatan Sikap Peserta
didik
No
|
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
|
Cermat melakukan tugas
|
Aktif menjawab
pertanyaan
|
Santun menggunakan b.
Inggris
|
Bertanggungjawab dan menghargai orang lain dalam diskusi
|
Kedisiplinan dalam
tugas
|
Nilai rata-rata
(kualitatif/huruf).
|
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 =
Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang
4
= Baik
Mengetahui
Indralaya, …… Agustus 2015
Kepala SMAN
These are the differences between description text and explanation text
Description
Purpose : to describe a particular person, place or
thing.
Schematic structure : 1. Identification
2.
Desccriptions8
Explanation
Purpose : to describe how something
works, to give reasons for some phenomenon.
Schematic structure : 1.
Phenomenon
2.
Explanation
Example of
Descriptive text
The Eiffel Tower
The Eiffel Tower is an iron lattice tower located on the Champ de Mars in
Paris. Built in 1889, it has become both a global icon of France and one of the
most recognizable structures in the world. The tower is the tallest building in
Paris and the most-visited paid monument in the world; millions of people
ascend it every year. Named for its designer, engineer Gustave Eiffel, the
tower was built as the entrance arch to the 1889 World's Fair.
The tower stands 324 metres (1,063 ft) tall, about the same height as an 81-story building. Upon its completion, it surpassed the Washington Monument to assume the title of tallest man-made structure in the world, a title it held for 41 years, until the Chrysler Building in New York City was built in 1930; however, due to the addition in 1957 of the antenna, the tower is now taller than the Chrysler Building. Not including broadcast antennas, it is the second-tallest structure in France after the 2004 Millau Viaduct.
The tower has three levels for visitors. Tickets can be purchased to ascend, by stairs or lift, to the first and second levels. The walk to the first level is over 300 steps, as is the walk from the first to the second level. The third and highest level is accessible only by elevator. Both the first and second levels feature restaurants.
The tower has become the most prominent symbol of both Paris and France, often in the establishing shot of films set in the city.
Example of
Explanation text
DO YOU KNOW WHY EIFFEL TOWER WAS BUILT?
If we talk about the Wonders of the
World buildings, then we will see Eiffel Tower as one of them. However many of
us do not know the tower’s past history on why it was build. Everything has the
reasonable background, especially for the tower which is to be one of the most
recognized buildings in the world.
Primarily, the Eiffel Tower was built
for the World Exhibition. It was called Paris Exposition in 1889. The
exhibition was organized to celebrate the 100th anniversary of the French
Revolution. The purpose of building Eiffel Tower in such structure was to show
to the world France’s advancement of technology and beauty. The Eiffel Tower
was designed by Gustave Eiffel. It seemed that then the name of the tower was
derived from the designer’s last name, “Eiffel”
Another reason on why the tower was built was for scientific progress.
Although few realized it, the Eiffel Tower would become the prominent structure
in terms of science and technology. Many experiment with temperature, pressure
and pendulums were performed atop the unique famous building. Additionally the
Eiffel Tower was used for radio transmission tower. Many experiments were
conducted atop the Eiffel Tower for radio transmission advancement. Once the
Eiffel Tower was proposed to be demolished but it was spared because the tower
had the promising future as a radio tower.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar