RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
:
SMA Negeri .................
Kelas/Semester
: X/2
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris/Peminatan
Sub Materi Pokok
: Menyatakan keterkaitan/sebab akibat
Alokasi Waktu
: 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
mengguanakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional
yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2.Menghargai perilaku jujur, disiplin,
percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman.
3.9.Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan untuk menyatakan keterkaitan/sebab
akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.11.Menyusun teks lisan dan tulis untuk
menyatakan dan menanyakan keterkaitan/sebab akibat, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator
(Sikap spiritual)
1.
Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran
2.
Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran
(Sikap sosial)
2.1.1. Menunjukkan
perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman
2.1.2. Menunjukkan
perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman
(Pengetahuan)
3.3.1.
Mengidentifikasi ciri-ciri pesan yang berisi contoh-contoh menyatakan
keterkaitan/sebab akibat (fungsi struktur teks, dan unsur kebahasaan)
3.3.2.
Membandingkan perbedaan antar berbagai pesan yang menyatakan dan
menanyakan keterkaitan/sebab akibat, dalam bahasa Inggris, perbedaan yang ada
dalam bahasa Indonesia
3.3.3.
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks pesan yangmenyatakan dan
menanyakan keterkaitan/sebab akibat
(Penerapan)
4.4.1. Mencocokkan
pernyataan tentangketerkaitan/sebab akibat
D. Tujuan Pembelajaran
(Sikap Spiritual)
3.
Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran
4.
Siswa dapat menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran
(Sikap sosial)
2.1.1. Siswa dapat
menunjukkan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman
2.1.1. Siswa dapat
menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman
(Pengetahuan)
3.3.1. Siswa dapat
engidentifikasi ciri-ciri pesan yang berisi contoh-contoh menyatakan dan
menanyakan keterkaitan/sebab akibat (fungsi struktur teks, dan unsur
kebahasaan)
3.3.2. Siswa dapat
membandingkan perbedaan antar berbagai pesan yang menyatakan dan
menanyakan keterkaitan/sebab akibat, dalam bahasa Inggris, perbedaan yang ada
dalam bahasa Indonesia
3.3.3. Siswa dapat
menganalisis fungsi sosial, struktur teks pesan yangmenyatakan dan menanyakan
keterkaitan/sebab akibat
(Penerapan)
4.4.1. Siswa dapat
mencocokkan pernyataan tentangketerkaitan/sebab akibat
E. Materi Pokok
1.
Teks lisan dan tulis untukuntuk menyatakanketerkaitan/sebab akibat sesuai
dengan konteks penggunaannya
2.
Fungsi sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang
lain
3.
Struktur teks : Farid didn’t go to school because of the rain. Jehan can
speak English well due to learning contextually. Please say thank to your
manager.
4. Unsur kebahasaan :
1.
Kata penghubung sebab akibat (cause & effect) (Because of...., due
to.., thanks to...)
2.
Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi
3.
ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang rapi
F. Model Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific approach
- Strategi : Menyimak, diskusi kelompok, penugasan
G. Sumber/Media
Pembelajaran
1.
Sumber: internet,print out materi
2.
Media: White board, board marker, suara guru
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
·
Siswa mendengarkan dan membaca
pernyataan keterkaitan/sebab akibat, dalam berbagai konteks.
·
Siswa mengikuti interaksi tentang
pernyataan keterkaitan/sebab akibat selama proses pembelajaran, dengan
bimbingan guru.
·
Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang
menyatakan keterkaitan/sebab akibat.
·
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri pernyataan keterkaitan/sebab akibat (fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan
·
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai pernyataan
keterkaitan/sebab akibat yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan kalimat
dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
·
Siswa menyatakan keterkaitan/sebab
akibat bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan
lain yang terstruktur.
·
Siswa berusaha menyatakan
keterkaitan/sebab akibat dalam bahasa Inggris dalam proses pembelajaran.
Mengasosiasi
·
Siswa membandingkan pernyataan
keterkaitan/sebab akibat yang telah dipelajari dengan ungkapan-ungkapan
lainnya.
·
Siswa membandingkan antara pernyataan
keterkaitan/sebab akibat dalam bahasa Inggris dengan bahasa ibu atau bahasa
Indonesia.
Mengkomunikasikan
·
Siswa menyatakan keterkaitan/sebab
akibat, di dalam dan di luar kelas.
·
Siswa menuliskan permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan keterkaitan/sebab akibat dalam
jurnal belajarnya.
|
30 menit
|
Penutup
|
·
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI).
·
Guru memberikan pertanyaan untuk
mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentangmenyatakan
keterkaitan/sebab akibat.
·
Siswa diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini.
·
Siswa diberi tugas kelompok untuk
pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek.
|
5 menit
|
I.
Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
SPEAKING
Name :................
Class/Number
:..........
Name :................
Class/Number
:..........
KKM :................
No
|
Criteria to be assessed
|
Low performance
|
Good performance
|
Very good performance
|
Score
|
1
|
Pronounciation
|
Too many mistakes
|
With some mistakes
|
Perfect pronounciation
|
|
2
|
Intonation
|
Monotonous
|
Begins to vary the intonation
|
Accurate intonation
|
|
3
|
Grammar
|
Too many mistakes
|
With some mistakes
|
No mistakes in grammar
|
|
4
|
Content
|
Plain/simple
|
Begins to add some information
|
Add more personal information
|
|
Total score
|
3x100+1 x= skor siswa
Final score = total score : 4
PETUNJUK
PENILAIAN WRITING:
Format
Penilaian :
No
|
Nama
|
Rentang Skor
|
|||||
Structure of Text
|
Text Managements
|
Accuracy
|
Coherences
(Relationship of ideas )
|
Jumlah
|
Nilai
|
||
0 – 4
|
0 – 4
|
0 – 4
|
0 – 4
|
||||
● Nilai = Jml.
Skor X 100
16
Pensekoran untuk test
Jawaban nilai benar: 1
Jawaban nilai salah: 0
Nilai: Skor yang
diperoleh X 100
Skor
maksimal
Afektif
Lembar Pengamatan Sikap Peserta
didik
No
|
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
|
Cermatmelakukantugas
|
Aktifmenjawabpertanyaan
|
Santunmenggunakan b.
Inggris
|
Bertanggungjawabdanmenghargai orang lain dalamdiskusi
|
Kedisiplinandalamtugas
|
Nilai rata-rata
(kualitatif/huruf).
|
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 =
Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang
4
= Baik
Mengetahui
Indralaya, ……
2016
Kepala SMAN
Guru Mata Pelajaran
Hubungan
|
Subordinate Conjunction
|
Contoh Kalimat Subordinate Conjunction
|
Cause & Effect
(sebab akibat) |
As
(karena), because (karena), since (karena), so/so that (sehingga) |
Since Yunika had free time during last holiday, she
rearranged her house.
(Karena Yunika punya waktu luang selama liburan lalu, dia menata ulang rumahnya.) |
Many animals died because the dry
season was very extreme.
(Banyak binatang mati karena musim kering sangat ekstrim.) |
||
Palestine is in war, so many
Palestinian children have been killed.
(Palestina sedang dalam peperangan, sehingga banyak anak-anak Palestina terbunuh.) |
||
Purpose
(tujuan) |
in order that
(agar), so that (agar) |
She cooks by herself so that her
family gets the best nutrition.
(Dia memasak sendiri agar keluarganya mendapatkan gizi terbaik.) |
He drove fast in order that he
could arrived on time.
(Dia mengemudi dengan cepat agar dia dapat tiba tepat waktu.) |
||
Condition
(syarat) |
as long as
(jika, dengan syarat), if (jika, dengan syarat), only if (hanya jika), otherwise (jika tidak), or else (jika tidak), provided /providing (that) (jika, dengan syarat), supposing (asumsikan, anggap), unless (jika tidak) |
She’ll come to my party only if you
accompany her.
(Dia akan datang ke pesta saya hanya jika kamu menemaninya.) |
As long as you follow the traffic regulation, you won’t be
ticketed.
(Jika kamu mengikuti peraturan lalu lintas, kamu tidak akan ditilang.) |
||
The party would be completely fun, providing the
woman were not angry with the poor waitress.
(Pesta itu akan sangat menyenangkan jika wanita tersebut tidak marah dengan pelayan yang malang.) |
||
Supposing you’re accepted, what would you do?
(Anggap kamu diterima, apa yang akan kamu lakukan?) |
||
Unless TV viewers gave her donations, she would not
be able to buy gold, rice field, and house.
(Jika pemirsa TV tidak memberikan dia sumbangan, dia tidak akan dapat membeli emas, sawah, dan rumah.) |
||
If you do not sleep enough, you will be hard to study
at school.
(Jika kamu tidak cukup tidur, kamu akan sulit belajar di sekolah.) |
||
Do not forget to bring your boots, otherwise your
feets will probably blister.
(Jangan lupa untuk membawa sepatu bot-mu, jika tidak kakimu mungkin akan lecet.) |
||
Manner
(cara) |
as if
(seperti), as though (seperti), how (bagaimana), the way (cara) |
I wonder how I learnt grammar
uneffectively for almost fifteen years.
(Saya membayangkan bagaimana saya mempelajari grammar dengan tidak efektif selama hampir lima belas tahun.) |
We sometimes do not realize the way God
help us.
(Kita kadang tidak menyadari cara Tuhan menolong kita.) |
||
The man drove as if he was an F-1
racer.
(Pria itu mengemudi seakan-akan dia pembalap F-1.) |
Game : Truth and consequence
Match the event on the left column with
its consequence on the right column. Then add more events and their consequence
to the list.
Event
|
Consequence
|
||
1.
|
You fall in love
|
a.
|
You feel hungry a lot
|
2.
|
It’s raining tomorrow
|
b.
|
You have to learn a new foreign language
|
3.
|
You move to a foreign country
|
c.
|
You buy a friend gift
|
4.
|
You get a bonus
|
d.
|
You can’t call and text friends
|
5.
|
You’re accepted in Unsri
|
e.
|
You have to bring umbrella
|
6.
|
You lost your mobile phone
|
f.
|
You’ll feel very happy and proud
|
7.
|
You go on diet
|
g.
|
You feel jealous sometimes
|
8.
|
h.
|
||
9.
|
i.
|
||
10.
|
j.
|
||
11.
|
k.
|
||
12.
|
l.
|
)
Sama2,semoga bermanfaat
BalasHapus