RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMA Negeri .....
Kelas/Semester :
X/2
Mata Pelajaran :
Bahasa dan Sastra Inggris/Peminatan
S Materi Pokok : Proverb dan Riddle
Alokasi Waktu
: 9 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
mengguanakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2.Menghargai perilaku jujur, disiplin,
percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman.
3.13.Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari proverb dan riddle, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.17.Menangkap pesan dalam proverb dan
riddle.
C. Indikator
(Sikap spiritual)
1.
Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran
2.
Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran
(Sikap sosial)
2.1.1.
Menunjukkan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal
dengan guru dan teman
2.1.2. Menunjukkan
perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman
(Pengetahuan)
3.3.1.
Mengidentifikasi pesan dalam proverb dan riddle (fungsi struktur teks,
dan unsur kebahasaan)
3.3.2.
Membandingkan perbedaan antar berbagai pesan dalam proverb dan riddle,
dalam bahasa Inggris, perbedaan yang ada dalam bahasa Indonesia
3.3.3. Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks pesan dalam proverb dan riddle
(Penerapan)
4.4.1. Mencocokkan
proverb dengan arti yang sesuai konteks
4.4.2. Siswa dapat
menjawab teka-teki dengan jawaban yang sesuai
D. Tujuan Pembelajaran
(Sikap Spiritual)
3.
Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran
4.
Siswa dapat menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran
(Sikap sosial)
2.1.1. Siswa dapat
menunjukkan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman
2.1.1. Siswa dapat
menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman
(Pengetahuan)
3.3.1. Siswa dapat
mengidentifikasi pesan dalam proverb dan riddle (fungsi struktur teks, dan
unsur kebahasaan)
3.3.2. Siswa dapat
membandingkan perbedaan antar berbagai pesan dalam proverb dan riddle, dalam
bahasa Inggris, perbedaan yang ada dalam bahasa Indonesia
3.3.3. Siswa dapat
menganalisis fungsi sosial, struktur teks pesan dalam proverb dan riddle
(Penerapan)
4.4.1. Siswa dapat
mencocokkan proverb dengan arti yang sesuai konteks
4.4.2. Siswa dapat
menjawab teka-teki dengan jawaban yang sesuai
E. Materi Pokok
1.
Ungkapan proverb lisan dan tulis
2.
Fungsi sosial : Menyatakan kebenaran dan memberikan nasihat atau pesan
moral dan teka teki
3.
Struktur teks : Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik
4.
Unsur kebahasaan :
1.
Kata, ungkapan, dan tata bahasa yang baku dalam proverb
2.
Ejaan dan tulisan dengan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
3.
Ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan
secara lisan
F. Model Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific approach
- Strategi : Menyimak, diskusi kelompok, penugasan
G. Sumber/Media
Pembelajaran
1.
Sumber: internet, print out materi
2.
Media: White board, board marker, suara guru
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati
·
Siswa mendengarkan penggunaan ungkapan
proverb dari berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
·
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri proverb dan riddle.
Mempertanyakan
·
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan berbagai proverb dan riddle dalam bahasa
Inggris, perbedaan proverb dan riddle dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
·
Siswa mencari proverb dan riddle dari
berbagai sumber.
·
Siswa berlatih mengidentifikasi proverb
dan riddle dengan teman.
·
Siswa membacakan proverb dan riddle
kepada teman.
Mengasosiasi
·
Siswa menganalisis ungkapan proverb
dengan mengelompokkannnya berdasarkan penggunaan.
·
Siswa membandingkan ungkapan proverb
yang digunakan guru dengan yang dipelajari dari berbagai sumber lain.
·
Secara berkelompok siswa mendiskusikan
ungkapan proverb yang mereka temukan dari sumber lain atau budaya lain.
Mengkomunikasikan
·
Siswa mempresentasikan beberapa proverb
dan riddle yang mereka sukai.
·
Siswa membuat klipping tentang proverb
dalam kerja kelompok.
·
Membuat jurnal belajar (learning
journal).
|
105 menit
|
Penutup
|
·
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI).
·
Guru memberikan pertanyaan untuk
mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang ungkapan proverb lisan
dan tulis.
·
Siswa diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini.
·
Siswa diberi tugas kelompok untuk
pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek.
|
15 menit
|
I.
Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
SPEAKING
Name :................
Class/Number
:..........
Name :................
Class/Number
:..........
KKM :................
No
|
Criteria to be assessed
|
Low performance
|
Good performance
|
Very good performance
|
Score
|
1
|
Pronounciation
|
Too many mistakes
|
With some mistakes
|
Perfect pronounciation
|
|
2
|
Intonation
|
Monotonous
|
Begins to vary the intonation
|
Accurate intonation
|
|
3
|
Grammar
|
Too many mistakes
|
With some mistakes
|
No mistakes in grammar
|
|
4
|
Content
|
Plain/simple
|
Begins to add some information
|
Add more personal information
|
|
Total score
|
3x100+1 x= skor siswa
Final score = total score : 4
PETUNJUK
PENILAIAN WRITING:
Format
Penilaian :
No
|
Nama
|
Rentang Skor
|
|||||
Structure of Text
|
Text Managements
|
Accuracy
|
Coherences
(Relationship of ideas )
|
Jumlah
|
Nilai
|
||
0 – 4
|
0 – 4
|
0 - 4
|
0 – 4
|
||||
● Nilai = Jml.
Skor X 100
16
Pensekoran untuk test
Jawaban nilai benar: 1
Jawaban nilai salah: 0
Nilai: Skor yang
diperoleh X 100
Skor
maksimal
Afektif
Lembar Pengamatan Sikap Peserta
didik
No
|
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
|
Cermat melakukan tugas
|
Aktif menjawab
pertanyaan
|
Santun menggunakan b.
Inggris
|
Bertanggungjawab dan menghargai orang lain dalam diskusi
|
Kedisiplinan dalam
tugas
|
Nilai rata-rata
(kualitatif/huruf).
|
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 =
Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang
4
= Baik
Mengetahui
Indralaya, ……
Agustus 2015
Kepala SMAN Guru Mata Pelajaran
1. PROVERB (PRIBAHASA)
PROVERB atau dikenal dengan istilah pribahasa merupakan ayat
atau kumpulan kata mempunyai susunan tetap, mengandung pengertian tertentu
berisi saran-saran positif
Kinds of Proverbs:
1. Aphorism (Pepatah)
This proverb offers advice.
Example
: Don’t go too far in small.
(Persoalan kecil jangan
dibesar-besarkan).
2. Parable (Perumpamaan)
That has a moral lesson and has parable.
Example
: To carry coals to New-castle.
(Bagai membuang garam kelaut)
3. Slogan (Pameo)
This proverb gives spirit or motivation.
Example
:
1. Early
bird gets worm
(Tuhan akan memberikan rezeki kepada
makhluk-Nya yang lebih dulu bangun)
2.
Diligence is the mistress of success.
(Kerajinan pangkal kesuksesan)
4. Idiom
Idiom adalah
kelompok kata yang dirangkai dengan susunan tertentu dimana artinya tidak
dapat ditebak dari arti kata-kata penyusunnya secara terpisah.
Example :
1. Pull
your sock up. (improve your behaviour)
2. You can
arrange your bedroom at will. (sesuka hati)
3. Don’t
mention it. (You’re welcome)
2. RIDDLE (TEKA-TEKI)
RIDDLE adalah
jenis puisi yang menggambarkan sesuatu tanpa benar-benar penamaan apa itu,
meninggalkan pembaca untuk menebak.
Teka-teki bisa apa saja, dari teka-teki tentang binatang sampai tentang obyek. Tidak ada aturan tentang bagaimana struktur sebuah puisi teka-teki, teka-teki bisa lucu atau dapat sajak, itu tergantung pada orang yang menulis teka-teki.
Teka-teki bisa apa saja, dari teka-teki tentang binatang sampai tentang obyek. Tidak ada aturan tentang bagaimana struktur sebuah puisi teka-teki, teka-teki bisa lucu atau dapat sajak, itu tergantung pada orang yang menulis teka-teki.
Riddle :
1. What
building has the most stories? Library
2. What is broken every time it’s spoken? Silence
3. What four letter word can be read upside down, downside up, and
up to down? Noon
4. What creature walks on all fours in the morning, two in the
afternoon and three in the evening?” A
man, since he crawls as a child then walks and uses a cane when he gets older.
5. What falls, but does not break, and what breaks but does not
fall? Night falls and day breaks
6. I have holes in my top and bottom, my left and right, and in the
middle. But I still hold water. What am I? A
sponge
7.
What can run but never walks, has a mouth but never talks, has a head but never
weeps, has a bed but never sleeps? A
river
Riddle Poems
I.
The beginning of eternity, The end of time and space, The beginning of every
end, And the end of every place.
-The Guess Book (c. 1820)
Answer
: The letter e
II. There is one
that has a head without an eye, And there’s one that has an eye without a head.
You may find the answer if you try;
And when all is said,
Half the answer hangs upon a thread.
-Christina Rossetti
Answer
: Pins and needles
III. We
are little airy Creatures,
All of diff’rent Voice and Features, One
of us in Glass is set,
One of us you’ll find in Jet, The other
you may see in Tin, And the fourth a Box within, If the fifth you should pursue
It can never fly from you.
-Jonathan Swift
Answer
: Vowels
IV. At the back
of every Igloo, And the middle of the Moon,
Always running around in Loops you’ll
find me, If you look inside the Room.
What am I?
Answer
: oo
V.
Voiceless it cries, Wingless flutters, Toothless bites, Mouthless mutters.
-J.R.R. Tolkien
Answer
: Wind
VI. Alive
without breath, As cold as death;
Never thirsty, ever drinking, All in
mail, never clinking.
-J.R.R. Tolkien
Answer
: Fish
VII. He has
no feet, yet travels far;
literate, but no scholar he;
no mouth, yet he clearly speaks. If you
know him, you are wise.
-Subhasitaratnabhandagara (Sanskrit
riddle poem)
Answer
: A letter
Pair
work
In
pairs, match the proverbs on the left column to their meanings on the right
column. Report your answers in front of the class.
1.
|
A bad workman always blames his tools.
|
A person who bluffs, threats or boast a
lot usually does not act out what he/she says.
|
|
2.
|
A bird in the hand is worth two in the
bush.
|
b.
|
A person who talks much usually does not
think as good as he talks.
|
3.
|
A cat may look at a king.
|
c.
|
Team work’s success requires every
member’s participation.
|
4.
|
A chain is no stronger than its weakest
link.
|
d.
|
Fulfil our family needs first, then we
can look after others.
|
5.
|
A contented mind is a perpetual feast.
|
e.
|
A person who is desperate must accept
whatever available to him/her, and he/she even has no option for
himself/herself.
|
6.
|
Barking dogs seldom bite.
|
f.
|
Focus on the main way in whatever we do
and don’t waste time and energy on unimportant things because it may preclude
us on what is important.
|
7.
|
Bean-pods are noisiest when dry.
|
g.
|
To his incapability and weakness, people
who are poor/unskilled workers will blame something else as the cause of the
poor work product.
|
8.
|
Beauty is in the eye of beholder.
|
h.
|
What seems beautiful to someone may not
be the same to another person.
|
9.
|
Beggars cannot be choosers.
|
i.
|
We should behave ourselves in accordance
with the situation and condition.
|
10.
|
Bending without breaking.
|
j.
|
Having even a small thing is better than
hoping big things we might not afford to achieve.
|
11.
|
Catch not at the shadow and lose the
substance.
|
k.
|
Control yourself, otherwise you’ll be
controlled by the evil.
|
12.
|
Charity begins at home.
|
l.
|
A person who is contented with small
things always feels happy.
|
13.
|
Circumstances alter cases.
|
m.
|
The habit of keeping oneself clean is as
important as being a good and religious person.
|
14.
|
Cleanliness is next to Godliness.
|
n.
|
Giving in does not mean losing.
|
15.
|
Command your temper, unless it commands
you.
|
o.
|
Ordinary people has the right comment on
important people.
|
Still in pairs, try to guess the answer of
the following riddles
- What kind of room that has no windows or doors?
- What do you call a bear without an ear?
- Which is the most curious letter?
- Which month has 28 days?
- What five-letter word becomes shorter when you add two letters to it?
- Which word in dictionary is spelled incorrectly?
- What is as light as a feather, but even the world's strongest man couldn't hold it for more than a minute?
Answers :
- Mushroom
- A “b”
- Y
- All of them
- Short
- Incorrectly
- Breath
Tidak ada komentar:
Posting Komentar