RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMA Negeri ...
Kelas/Semester
: X/2
Mata Pelajaran
: Bahasa dan Sastra Inggris/Peminatan
S Materi Pokok : Lagu
Alokasi Waktu
: 9 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu mengguanakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional
yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3.Menghargai perilaku tanggung jawab,
peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.14.Menganalisis fungsi sosial dan unsur
kebahasaan dari dalam lagu, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.18.Menangkap pesan dalam lagu.
C. Indikator
(Sikap spiritual)
1.
Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran
2.
Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran
(Sikap sosial)
2.1.1.
Menunjukkan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal
dengan guru dan teman
2.1.2. Menunjukkan
perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman
(Pengetahuan)
3.3.1.
Mengidentifikasi pesan dalam lagu (fungsi struktur teks, dan unsur
kebahasaan)
3.3.2.
Membandingkan perbedaan antar berbagai pesan dalam lagu, dalam bahasa
Inggris, perbedaan yang ada dalam bahasa Indonesia
3.3.3.
Menganalisis fungsi sosial, unsur kebahasaan pesan dalam lagu
(Penerapan)
4.4.1. Melengkapi
teks lagu dengan kata yang sesuai
D. Tujuan Pembelajaran
(Sikap Spiritual)
3.
Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran
4.
Siswa dapat menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran
(Sikap sosial)
2.1.1. Siswa dapat
menunjukkan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman
2.1.2. Siswa dapat
menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman
(Pengetahuan)
3.3.1. Siswa dapat
mengidentifikasi pesan dalam lagu (fungsi struktur teks, dan unsur kebahasaan)
3.3.2. Siswa dapat
membandingkan perbedaan antar berbagai pesan dalam lagu, dalam bahasa Inggris,
perbedaan yang ada dalam bahasa Indonesia
3.3.3. Siswa dapat
menganalisis fungsi sosial, unsur kebahasaan pesan dalam lagu
(Penerapan)
4.4.1. Siswa dapat
melengkapi teks lagu dengan kata yang sesuai
E. Materi Pokok
1.
Lagu
2.
Fungsi sosial : Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral
3.
Unsur kebahasaan :
1.
Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu
2.
Ejaan dan tulisan dengan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
3.
Ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan
secara lisan
F. Model Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific approach
- Strategi : Menyimak, diskusi kelompok, penugasan
G. Sumber/Media
Pembelajaran
1.
Sumber: internet, print out materi
2.
Media: White board, speaker, laptop/mp3 player, board marker, suara guru
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
20 menit
|
Inti
|
Mengamati
·
Siswa mendengarkan lagu dari berbagai
sumber dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan,
maupun format penyampaian/penulisannya.
·
Siswa mencoba menirukan pengucapannya
dan menuliskan lagu yang digunakan.
Mempertanyakan
·
Dengan pertanyaan pengarah dari guru,
siswa terpancing untuk mempertanyakan fungsi sosial, ungkapan, unsur
kebahasaan yang digunakan.
·
Siswa memperoleh pengetahuan tambahan
tentang fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari lagu.
Mengeksplorasi
·
Siswa mencari lagu dari berbagai sumber.
·
Siswa berlatih memahami isi lagu dengan
teman.
Mengasosiasi
·
Siswa menganalisis lagu dengan
mengelompokkannya berdasarkan jenis lagu.
·
Siswa membandingkan lagu yang disajikan
guru dengan yang dipelajari dari berbagai sumber lain.
·
Secara berkelompok siswa mendiskusikan
lagu yang mereka temukan dari sumber lain atau budaya lain.
·
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang disampaikan
dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
·
Siswa menyanyikan lagu dalam kerja
kelompok.
·
Siswa menyanyikan lagu dalam kegiatan
bermain peran.
·
Siswa menyanyikan dalam konteks
komunikasi yang wajar di dalam kelas, dengan memperhatikan fungsi sosial,
ungkapan dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
·
Membuat jurnal belajar (learning
journal)
|
365 menit
|
Penutup
|
·
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI).
·
Guru memberikan pertanyaan untuk
mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang lagu.
·
Siswa diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini.
·
Siswa diberi tugas kelompok untuk
pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek.
|
20 menit
|
I.
Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
SPEAKING
Name :................
Class/Number
:..........
Name :................
Class/Number
:..........
KKM :................
No
|
Criteria to be assessed
|
Low performance
|
Good performance
|
Very good performance
|
Score
|
1
|
Pronounciation
|
Too many mistakes
|
With some mistakes
|
Perfect pronounciation
|
|
2
|
Intonation
|
Monotonous
|
Begins to vary the intonation
|
Accurate intonation
|
|
3
|
Grammar
|
Too many mistakes
|
With some mistakes
|
No mistakes in grammar
|
|
4
|
Content
|
Plain/simple
|
Begins to add some information
|
Add more personal information
|
|
Total score
|
3x100+1 x= skor siswa
Final score = total score : 4
PETUNJUK
PENILAIAN WRITING:
Format
Penilaian :
No
|
Nama
|
Rentang Skor
|
|||||
Structure of Text
|
Text Managements
|
Accuracy
|
Coherences (Relationship
of ideas )
|
Jumlah
|
Nilai
|
||
0 – 4
|
0 – 4
|
0 - 4
|
0 – 4
|
||||
● Nilai = Jml.
Skor X 100
16
Pensekoran untuk test
Jawaban nilai benar: 1
Jawaban nilai salah: 0
Nilai: Skor yang
diperoleh X 100
Skor
maksimal
Afektif
Lembar Pengamatan Sikap Peserta
didik
No
|
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
|
Cermat melakukan tugas
|
Aktif menjawab
pertanyaan
|
Santun menggunakan b.
Inggris
|
Bertanggungjawab dan menghargai orang lain dalam diskusi
|
Kedisiplinan dalam
tugas
|
Nilai rata-rata (kualitatif/huruf).
|
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 =
Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang
4
= Baik
Mengetahui
Indralaya,
…… Agustus 2015
Kepala SMAN 1
Listen and Practice
You are going to hear a song from Justin
Bieber called BABY. Read the words of the song and put the words or phrases in
the box into each gap.
Baby
Oh whoa 3x
apart
be
broke
can’t
care
dream
eyes
friends
going
heart
like
love
pieces
play
quit
Say
time
would
you
|
You know you____me, I know you____
Just shout whenever, and I'll____there
You are my love, you are my_____
And we will never, ever, ever be_____
Are we an item? Girl____playing
We're just_____, what are you saying?
_____there's another were look right in
my____
My first love____my heart for the
first_____
And I was like
Baby, baby, baby ooh
Like baby, baby, baby noo
Like baby, baby, baby ohh
I thought you'd always be mine mine
Baby, baby, baby ooh
Like baby, baby, baby noo
Like baby, baby, baby ohh
I thought you'd always be mine mine
Oh oh For you, I_____have done whatever
And I just______believe we ain't together
And I wanna_____it cool, but I'm losin'
you
I'll buy_____anything, I'll buy you any
ring
And I’m in_____, baby fix me
And just shake me till you wake me from
this bad______
I'm_______down, down, down, down
And I just can't believe my first love
won't be around
And I'm like
And I'm like
Baby, baby, baby ohh
Like baby, baby, baby noo
Like baby, baby, baby ohh
I thought you'd always be mine mine
Baby, baby, baby ohh
Like baby, baby, baby noo
Like baby, baby, baby ohh
I thought you'd always be mine mine
Tidak ada komentar:
Posting Komentar